2021年福建公务员考试行测练习题(6.12)

2021/06/12 19:38:09 公考资料网
课程

      2021年福建公务员考试行测真题练习,为福建公务员考试做准备,如果你的行测正确率忽上忽下极不稳定,或遇到了瓶颈很难提升,快下载必胜公考APP(点击下载),内含27000道真题,705份完整版历年试卷,并附有讲解小视频,下载就能看,提高正确率!


  第一部分 常识判断


  1.规范“行政机关在行政管理过程中与行政相对人发生的权利义务关系”的法律是指(  )。


  A.行政组织法


  B.行政行为法


  C.行政法制监督法


  D.行政救济法


  第二部分 语句表达


  2.下列句子中,句意明确,没有语病的一项是(  )。


  A.必须严厉打击食品安全违法违规行为的高压态势,及时消除各环节领域的隐患,创新食品安全监管惩处体制机制。


  B.通过实施应对国际金融危机冲击的一揽子计划,我国经济呈现回升向好态势,经济增长的质量和效益进一步提高。


  C.这所大学的一些学生语文水平实在低下,传扬出去,肯定会被人贻笑大方,影响学校声誉。


  D.对采用电脑摇号择校的做法,社会各界褒贬不一,不少有识之士建议实行结合学生综合素质和所处学区来确定。


  第三部分 逻辑判断


  3.某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显着成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论人选的可能性:


  甲说:“我不会入选。”


  乙说:“如果我入选,则丙会入选。”


  丙说:“如果乙入选,则丁会入选。”


  丁说:“乙会入选但丙不会入选。”


  如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?(  )


  A.甲、乙会入选


  B.甲、丁会入选


  C.乙、丙会入选


  D.乙、丁会入选


  第四部分 数学运算


  4.在某公司年终晚会上,所有员工分组表演节目。如果按7男5女搭配分组,则只剩下8名男员工;如果按9男5女搭配分组,只剩下40名女员工。该公司员工总数为(   )。


  A.446


  B.488


  C.508


  D.576


  第五部分 资料分析


  某地区劳动文化程度的资料如下表,请根据此表完成各题。

  5.1.该地区每万人劳动力中,大专及以上文化程度的人数是多少?(  )


  A.350人/万人


  B.400人/万人


  C.450人/万人


  D.500人/万人


  5.2.根据上表所示,男女比例最为均衡的是那种文化程度的人群?(    )


  A.文盲


  B.小学


  C.初中


  D.高中


  5.3.经折算,该地区劳动力的平均学习年限约为7.34年,那么造成这一现象的主要原因,我们可以认为是(  )。


  A.该地区劳动力的文化程度达到小学水平的人数所占比重较大


  B.该地区劳动力中文化程度高的人数偏少


  C.该地区劳动力中文盲现象相对严重,对劳动力整体文化素质影响较大


  D.该地区劳动力中女性的受教育程度相对男性是偏低的


  5.4.当地政府计划将该地区劳动力资源中高中、大专、本科及以上文化程度的人数比例由原来的6:1:1调整为5:3:2,假设该地区高中文化程度的人数不变,则大专、本科及以上文化程度的人数应分别增加多少万人?(  )


  A.43 25


  B.40 22


  C.36 18


  D.39 21


扫描下方二维码,获取历年福建公务员考试真题及答案视频解析



参考答案及解析


  1.答案: B


  【解析】:行政行为法是行政机关与行政相对方的权利义务关系的规范,或者可以说是规范行政主体行为的法律。故正确答案为B。


  本题相关知识点:狭义的行政组织法,仅指有关规定行政机关的结构、组成、权限等的法律规范的总称。在中国,狭义的行政组织法就是指行政机关组织法。行政救济是指公民、法人或其他组织认为具体行政行为直接侵害其合法权益,请求有权的国家机关依法对行政违法或行政不当行为实施纠正,并追究其行政责任,以保护行政管理相对方的合法权益。


  2.答案: B


  【解析】:A中缺少谓语,应为必须“保持”严厉打击食品安全违法违规行为的高压态势,有语病;C中“贻笑大方”包含被人笑话的意思,“被人”二字重复,有语病;D中缺少宾语,应为“实行……的方法”。只有B无语病,故正确答案为B。


  3.答案: A


  【解析】:


  第一步:寻找突破口


  本题突破口为乙和丁之间是矛盾关系,两人的话必有一真一假。


  第二步:看其他的话


  本题只有一句为真,所以甲和丙猜错。由甲猜错,可知甲入选。由丙猜错,可知“并非(如果乙入选,则丁会入选)”,这等值于“乙入选但丁不会入选”,因此乙入选。由“联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官”可知只有两人入选,又因为甲入选,乙入选,所以丙和丁都不入选。故正确答案为A。


  4.答案: B


  【解析】: 根据题意有:,可知总数减8一定是12的倍数,同时总数减40一定是14的倍数,结合选项代入排除可知488符合题意。故本题正确答案为B。


  5.1.答案: B


  【解析】:该市劳动力共750万人,大专及以上文化程度的人数为15+15=30万人,则该地区每万人劳动力中,大专及以上文化程度的人数是30÷750=0.04万人/万人=400人/万人,故正确答案为B。


  5.2.答案: C


  【解析】:“比例最为均衡”指比例最接近于1:1。文盲、小学、初中、高中文化程度的人群男女比例分别为27:48≈0.56:1、117:228≈120:230≈0.52:1、120:90≈1.3:1、60:30≈2:1,则男女比例最为均衡的是初中文化程度的人,故正确答案为C。


  5.3.答案: A


  【解析】:由表中数据可知该地区劳动力的文化程度达到小学水平的人数所占比重较大,为345÷750≈46%,而小学的学习年限为6年,最接近地区劳动力的平均学习年限;该地区劳动力中文化程度高的人数和文盲的人数都相对较少,再考虑一种特殊情况——如果该地区的初中文化程度的人口居多,虽然文盲数和文化程度较高的人数偏少,但其平均学习年限也应该很接近9年,故该地区文化程度高的人和文盲现象不是造成这一现象的主要原因;男、女性受教育程度的差异对整体劳动力的平均学习年限没有影响。综合考虑,该地区劳动力的文化程度达到小学水平的人数所占比重较大是该地区劳动力平均学习年限为7.34年的主要原因,故正确答案为A。


  5.4.答案: D


  【解析】:目前的高中:大专:本科及以上=6:1:1=90:15:15。根据题意,高中90万人不变,而比例要变为5:3:2,则现在三种文化程度的人口应该是高中:大专:本科=5:3:2=90:54:36,所以大专应当增加54-15=39万人,而本科及以上应当增加36-15=21万人。故正确答案为D。

联系我们:400-0679-366

投稿信箱:tougao@winlesson.com

技术服务: QQ 754145222

2018 京ICP备16001403号-5