代入排除巧解公务员行测必然性推理

2020/02/07 16:11:34 公考资料网
课程

  必然性推理是行测卷子中不可缺少的一部分,但是很多考生认为考前需要记忆的推理规则比较多,考试时占比非常少,大多选择都放弃学习,实际上就今年公考情况来看,必然性推理考的题量有所增大。要想考试中取得更好的成绩,各位小伙伴们还是需要投入时间和经历用心的学习一下的,这样我们会看见收获的。

  

  首先我们说什么是必反性推理呢?

  

  必然性推理是前提与结论间具有一定关系的推理。即从真前提能必然地推出真结论的推理。虽然有推理规则可以解开题目,但是代入排除也是不错的方法,这个方法的好处就是不用记忆太多规则。

  

  例题1.有甲乙丙丁戊五个人参加比赛,比赛结束后由己庚辛壬癸五个人对他们的名次做了如下判断:

  

  己:甲第一名,乙第二名

  

  庚:丁第四名,戊第五名

  

  辛:丙第三名,乙第二名

  

  壬:甲第一名,丁第四名

  

  癸:丙第四名,戊第五名

  

  赛后名次公布之后,发现己庚辛每人最多猜对了一半儿,壬癸至少猜对了一半儿,则甲乙丙丁戊的名次依次是:

  

  A.13425 B.21345 C.12453 D.53412

  

  【解析】A。此题用代入排除。假设A对,则

  

  己:甲第一名√,乙第二名×

  

  庚:丁第四名×,戊第五名√

  

  辛:丙第三名×,乙第二名×

  

  壬:甲第一名√,丁第四名×

  

  癸:丙第四名√,戊第五名√

  

  满足题干要求,所A正确,选择A。

  

  例题2.有三个小伙伴吃火锅,点餐的时候他们对服务员讲了如下的话:

  

  甲:只吃鸭血或者不吃藕片

  

  乙:只有不吃海带,才能吃鸭血

  

  丙:不吃豆腐泡,除非吃藕片

  

  按照三位小伙伴儿的要求,服务员的下列哪种菜品组合一定不符合客人的要求

  

  A.有鸭血和豆腐泡

  

  B.有海带,没有藕片

  

  C.有豆腐泡,没有海带

  

  D.有海带和豆腐泡

  

  【解析】D。方法一:甲:藕片⇒鸭血;乙:鸭血⇒不海带;丙:豆泡⇒藕片。综上,豆泡⇒藕片⇒鸭血⇒不海带,所以D不正确,选择D。

  

  方法二:此题问必然为假,用代入排除更合适。(1)甲:鸭血或非藕片;(2)乙:鸭血⇒非海带;(3)丙:豆腐泡⇒藕片。

  

  假设A对,有豆腐泡,根据(3)则有藕片,根据(1)则有鸭血,所以A正确;

  

  假设B对,要海带,根据(2)则没有鸭血,根据(1)则有没有藕片,所以B正确;

  

  假设C对,有豆腐泡,根据(3)则有藕片,根据(1)则有鸭血,根据(2)则没有海带,所以C正确;

  

  假设D对,有豆腐泡,根据(3)则有藕片,根据(1)则有鸭血,根据(2)则没有海带,所以D不正确,选择D。


联系我们:400-0679-366

投稿信箱:tougao@winlesson.com

技术服务: QQ 754145222

2018 苏ICP备12047332